БЛОГ

Здесь уютно…

Марина проснулась от чувства голода. Заглядывать в холодильник было бессмысленно, она и так знала, что там ничего съестного нет. И все же заглянула и в холодильник, и в шкафчик, на всякий случай.

— Предсказуемо…..Что ж, надо идти в магазин.

У кота был приличный запас еды. Но он, из солидарности, тоже вздохнул и сострадательно посмотрел на хозяйку.

 Она вышла на улицу около восьми утра 1 января. Пустота. Ни одного человека, ни одного животного, ни одной машины, ни одного следа, ни одного звука. Серебристое мерцающее безмолвие. И только из распахнутого неба беззвучно вываливался снег. Непривычная, необычная, почти нереалистичная картина мира. И совершенно новое состояние, состояние безграничности, легкости и тихой радости.

— Вот это да! Потрясающее ощущение. Наверное, я вышла из матрицы.

Марина бродила по пустынным белым улицам, как зачарованная. Витрины магазинов выглядели застывшими, как фигуры изо льда. Она заметила, что где-то внутри неё самой начала звучать мелодия. Скорее даже, она сама ощущала себя звуком потрясающе красивой музыки. А из бескрайнего неба теперь не просто падали, а выходили в танце хлопья кристально чистого снега, дотанцовывали до самого низа, сплетались в полотно и бережно укрывали землю своим покрывалом.  Они словно предлагали нам, людям, сделать тоже самое – покрыть милосердием все, что казалось неправильным. Казалось…. Это же нам казалось. А небо знает как надо. Конечно, оно знает, ведь оно установило правила. Марина фокусировалась на этой мысли и ощущала, как душа её расширяется и становится способной принять всю гармонию и благодать мира.

Но это было лишь мгновенье. Она замерзла, переключилась на себя, и мысль о высоком тут же ускользнула. В окнах стал появляться свет, на улицах показались единичные машины и несколько прохожих.

 — Ну что ж, в конце концов, есть мука и сахар. Можно испечь блины.

Десятью днями ранее.

Кошка, жившая возле теплотрассы, на так называемом островке спасения, попала в беду. Деяние ли это рук человеческих или животных, неизвестно, но глаз её оказался снаружи. Благодаря помощи чутких людей, кошку благополучно прооперировали. Но возвращаться после операции кошке было некуда, а клиника вместе со стационаром закрывались на праздничные дни.

Нервная система Марины работала в режиме стресса: стресс от увиденного глаза, стресс от предстоящей операции, стресс от сбора денег, стресс от некоторых послеоперационных осложнений, стресс от того, что кошку некуда поселить. Все другие события отступили и растаяли, осталась только огромная ответственность за чужую жизнь, смешанная со страхом и состраданием.

Так вышло, что кошки были призваны спасти её, Маринину, душу. Они высверливали в ее каменном эгоистическом сердце дырочку, через которую внутрь мог бы проникнуть свет. А этот свет способен вылепить из заготовки, болванки – человека. Через кошек строилась её связь с другими людьми. Ведь если разобраться, нынешний круг её знакомых, за исключением кровных родственником и коллег по работе, тот круг, который ей близок, создан благодаря кошкам. Вот и сейчас, судьба свела ее в заботе о кошке с новым человеком, душа расширилась еще на одну искорку, а связь двух человек, соединенных животным, легла в основу крепкой дружбы.

Так случилось, что 31 декабря, в 19 часов, кошка обрела дом и хозяйку.

Марина отвезла кошку в новую жизнь и заявилась домой в начале двенадцатого, обессиленная и счастливая. Она впопыхах запихнула бутылку подаренного шампанского в морозилку и благополучно про нее забыла. Когда забили куранты, Марина метнулась за шампанским, и смогла нацедить себе пару капель, так как напиток заледенел.

— Вот и славно, Новый год встретили, можно идти спать.

Кот с удовольствием поддержал эту мысль и запрыгнул на кровать.

Марина уснула моментально. Она и представить себе не могла, какой подарок ей уготован на утро. Такие ощущения за деньги не купишь.

5 1 голос
Рейтинг статьи
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x