БЛОГ

Здесь уютно…

Последние несколько месяцев Арина чувствовала себя странно. Пожалуй, слово «чувствовала» не вполне подходило для описания её состояния, но другого слова не находилось. В какой-то момент она обнаружила себя в новой жизненной ситуации, в новой точке пространства, а вся предыдущая жизнь словно обнулилась. Остались какие-то ниточки в виде звонков дорогих людей, как будто из прошлой жизни, но и они потихоньку таяли, становились тоньше и напоминали страницу книги, которая вот-вот перевернется.

Не первый раз жизнь Арины менялась таким кардинальным образом – от места жительства до рода деятельности, статуса и круга знакомых. И эти ниточки из прошлого ей хорошо знакомы. Сначала держишься за них, как за спасительную соломинку, а потом концы этих ниточек становятся все дальше и дальше друг от друга и, кажется, теряются в пространстве Вселенной. Но нет, связь не рвется, из видимой, осязаемой, она переходит во внутреннюю.  Сначала связь сохраняется в виде образов, слов, действий, а потом в виде каких-то свойств, уроков, опыта. И не потому, что дорогие люди вдруг стали не дорогими, скорее, эти люди стали частью себя самой. И тот, кто покинул материальный мир, вовсе не покинул мир души конкретного человека, а остался навсегда вплетенным в этот мир. Ведь душа строится из связей, отношений одних объектов с другими, и без этих связей себя осознать невозможно. Всех, кто встретился на жизненном пути, хочется благодарить. Каждый является ниточкой в ковре чьей-то души. Через черное осознаешь белое, один человек воспламенит душу, другой – успокоит, один – поранит, другой – залечит, кто-то — наполнит, кто-то — опустошит. А как понять, что этот лечит душу, если, прежде, другой не поранил?

Арина могла бы назвать как минимум пять таких перевоплощений, словно ступеней жизненной лестнице, где на каждой ступени она была очень сильно отличной от себя на предыдущей ступени. Вот и сейчас жизнь очередной раз перетасовала колоду. Вероятно, есть еще какие-то планы у жизни на Арину, будет продолжать лепить из неё новую форму, новую комбинацию свойств, новую связь элементов, вычищая и полируя душу, пока она не станет кристально чистой, изначально задуманной Мастером.

С детства Арина обожала смотреть, как работает дедушка за гончарным кругом, как из ничего получается что-то прекрасное. Поначалу процесс сотворения выглядит скучноватым. Глина замешивается, разминается, катается и сдавливается, ничего непонятно и неопределенно. Но когда материал готов и помещается на гончарный круг, хочется, затаив дыхание, наблюдать процесс возникновения нового.

Вот сейчас Арина ощущала себя материалом, над которым работает Природа-Мастер. Еще чуть-чуть — и новый круг закрутится, форма начнет проявляться, возникнут новые задачи, люди, ситуации.  Арина давно уже пришла к выводу, что сотрудничать с Мастером гораздо приятнее, чем ощущать себя некой массой, намотанной на каток развития, который неизбежно будет двигаться и тащить к задуманному результату.

5 1 голос
Рейтинг статьи
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x