БЛОГ

Здесь уютно…

День, как казалось Насте, не предвещал каких-либо событий. Она тепло оделась и направилась получать свой заказ. Городок, в котором живет Настя, такой тихий, что за полчаса прогулки можно не встретить ни одного человека.

Она почти уже добрела до пункта выдачи, как увидела впереди сгорбленную старушонку с лопатой для чистки снега в руках. Однажды она уже встречалась с этим персонажем, проявлявшим признаки легкого помешательства. Настя хотела было избежать встречи, но высокие сугробы ограничивали траекторию её движения. Встреча была неминуемой.

— Огрею тебя сейчас лопатой.

Старушонка бормотала это вроде ей, Насте, но взгляд у неё был какой-то рассредоточенный. Было не вполне понятно, в какой она пребывает реальности, и к кому обращается.

— За что?!? Чем я Вам не угодила?

— Не́чего, не́чего ходить с кислой мордой. Радуйся. Всё дано. Радуйся!

Настя словно в транс провалилась, ведо́мая этими словами, а когда вернулась через несколько секунд в свое обычное состояние, обнаружила, что старушонка исчезла, как будто её и не было.

Настя получила заказ и пошла обратно, ошарашенная странным эпизодом в её жизни.

«Надо это с кем-то обсудить», — подумала она, войдя домой и сняв верхнюю одежду.  В ту же секунду кошка Шума запрыгнула на стул рядом и выразила готовность слушать.

— Шума, вот скажи, у меня что, кислая морда?

Шума пробормотала что-то невнятное, но вполне похожее на одобрение сказанной старушонкой фразы.

-Ты серьезно так считаешь?!? А какой, по-твоему, должна быть моя морда? Настя подошла к зеркалу и растянула губы в улыбке. Получилась нелепая гримаса.

-Допустим, ты дала мне кусочек курочки….

— Шума, не начинай!

-Я сказала, допустим.

-Ну ладно, допустим.

— А я подошла с недовольной физиономией, тоскливо помусолила еду и пошла прочь. Тебе бы понравилась такая картина?

-Ну, не очень на самом деле. Я ж стараюсь вам давать вкусненькое, чтобы вы радовались, чтобы вы ели с аппетитом и наслаждались, чтобы потом умывались, довольные. Я б вообще подумала, что вы заболели, переживала бы…

— Вооооот, правильно мыслишь!

— И?!?

— Что и? Подумай сама. Кстати, что там насчет перекусить?

Настя угостила кошек лакомством, с умилением наблюдая, как они хрустят кормом, и провалилась в воспоминания.

Бабушка пришла с вечерней смены, с фабрики.

— Настюша, иди сюда, что покажу!

Настя в ночной сорочке последовала за ласковым голосом бабушки.

В прихожей сидела серая кошечка и с жадностью лакала налитое в блюдечко молоко.

— Увязалась со мной от самой горы.

Бабушка с нежностью посматривала на кошечку и на Настю.

Настя наполнилась какой-то благодатью и теплом. И, наверное, тогда в ее сердечке увязались в единый узел нежность суровой сильной женщины к кошке, её светящиеся глаза, её радость. Настя подхватила, не заметив, трепетное отношение к животным. И оно, это отношение, сидело где-то внутри неё и вызревало, ждало своего срока десятки лет, прежде чем получило свою развёртку в реальности в виде помощи животным.

Точно также полюбила Настя и волшебные пробуждения, когда бабушка приходила из церкви, зажигала лампаду, сама излучая какое-то сияние. Пахло восковыми свечами и уютом.  Настя ничего тогда не понимала, она влюбилась в бабушкино состояние, в ее радость, в ее настроение. Желание бабушки стало и её желанием, впоследствии трансформировавшись в поиск духовного пути.

Или как мама радовалась, плескаясь в море. Их первая совместная поездка на море. Настя даже не может определить, что больше её впечатлило – море или мамино счастливое лицо в этом море, или они вообще неразрывно связаны.

А еще Настя полюбила любовные сериалы и астрологию, потому что её подруга с таким восторгом и интересом об этом рассказывала, что все герои, слова и предметы оживали, вибрировали, приобретали оттенки ощущений рассказчицы и становились удивительными.

Она полюбила готовить, потому что другая её подруга так вкусно и увлеченно рассказывала о процессе приготовления пищи, что хотелось бежать и пробовать новый рецепт немедленно. И еще угощать приготовленным блюдом близких людей, ведь есть вместе в разы вкуснее.

Бабушки уже давно нет. Но то, что она любила и чему радовалась, её светлые желания, которыми она щедро поделилась с Настей, живут и наполняют….

Настя задумалась. А что она любит также искренне, от чего светится и искрится? Какое свое желание она могла бы передать другому, чтобы другой вдохновился и наполнился?

Что она, Настя Синицына, дает миру? Дарит ли она улыбку, поддержку, радость бытия? Не омрачает ли она жизнь людям своей кислой физиономией, дележкой проблемами, навязыванием своих идей, взглядов, оценок?

— Жила-была Настя, мастерица добавлять деготь в любую бочку с медом. Мисс Зануда и Кислая морда….

А ведь ей, Насте, вовсе не о чем печалится. Ну, а даже если и случаются грустные моменты, кислой физиономией точно ничего не исправишь. А вот улыбкой – запросто. Дело, конечно, не просто в улыбке, улыбаться можно по-разному. А в пробуждении и вытягивании себя из болота за волосы, как делал один из любимых Настиных героев – Барон Мюнхгаузен.

Вообще-то, Настя умела вытягивать себя из разных состояний. Она начинала вспоминать, с самого начала, зачем она здесь, на планете Земля. И когда она это вспоминала, все остальное выстраивалось вокруг этой мысли. Здесь она – чтобы учиться любить всё и всех. Сложнее всего, любить людей. Все хотят получать любовь. А вот любить самому…. Это кажется страшным, нелогичным, нерациональным, может быть даже болезненным, и вообще, этому нужно учиться.

И вот мы все учимся, стараемся (даже если и не осознаем, чему именно мы учимся), спотыкаемся, а тут Настя Синицына со своим занудством и кислой мордой. Учиться любить, когда человек тебе улыбается, благодарит, подбадривает, гораздо легче.

— Ну вот что, Настя. Давай-ка с этого момента ты будешь стараться помогать людям учиться любить и проходить свой жизненный урок.

Внутри Насти что-то сдвинулось, перещелкнулось, как если бы кто-то повернул калейдоскоп, и из кусочков стекла сложился новый рисунок. Она посмотрела вокруг и увидела мир каким-то особенно прекрасным: чудесный вид за окном, умиротворяющая картина расположившихся вокруг нее кошек, проплывающие в памяти улыбающиеся лица знакомых и незнакомых ей людей, любимые ароматы, вкусы, звуки. От избытка чувств выкатилось несколько слезинок, добавив в сладкое блюдо немного соли. Теперь Настя готова повесить маску кислой морды на гвоздике в прихожей (кислинка тоже необходима, дозировано, чтобы на контрасте чувств ощущать глубину и нюансы) и пойти в мир с улыбкой и добрым отношением к людям. И, может быть, именно это её желание кто-то захочет подхватить и сохранить в сердце.

5 1 голос
Рейтинг статьи
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x