БЛОГ

Здесь уютно…

Много ли человеку нужно для счастья?

Сначала Ирке казалось, что очень много, потом просто много, потом не очень много. В последнее время ей стало казаться, что счастье — повсюду. Для него, для счастья, ничего и не нужно, лишь настроиться, раскрыв сердце. А чтобы настроиться, надо держать в голове эту основную мысль – что счастье повсюду. Мир соткан из счастья, это мы сами от него отгородились, закрылись на сто замков и сидим внутри своего кокона. А счастье оно не внутри, оно снаружи. И его легко поймать в сеть добрых связей между нами, людьми, в сеть добрых мыслей и намерений. Оно, конечно, потом улетит. Так надо. Иначе мы перестанем его ценить и стремится к нему, иначе у нас не будет побуждений стать лучше, чище, светлее. А так мы стараемся, зовем, ищем, плачем и вдруг…находим. Обязательно находим, если правильно ищем, потому что есть закономерности в этом процессе.

Лет пять назад Ирке подарили забавный подарок. Представляете, творческие люди позаботились о таких как Ирка, не творческих, и придумали набор для снеговика. В нем есть нос-морковка из валяной шерсти, шапочка, шарфик и глазки бусинки. Несколько лет этот набор ждал своего применения. По Ирке прокатилась цепочка событий, причин и следствий, чтобы появилась возможность использовать эту вещицу (включая смену работы и переезд за тысячу километров). Ведь должно было появится место, время, снег нужной консистенции и соответствующее настроение. И вот, спустя столько лет, появились условия для воплощения, казалось бы, простой идеи. Не доставало только снега. Вернее, снега было предостаточно (Ирка еле успевала откапывать тропинку от дороги до входа в свой домик), но он был сыпучий, искристый и легкий, из такого ничего не слепишь.

И вот, наконец, после трескучих морозов, синоптики пообещали Ирке потепление. Проснувшись утром, она прильнула к окну и сразу поняла, что настал звездный час для её снеговика.

Ночью была плюсовая температура, а к утру все-таки приморозило, и мягкий, липкий, пластилиновый снежок покрылся коркой наста. Процесс получился даже еще увлекательнее, чем Ирка могла себе представить. Эту ледяную корочку, словно хрустальную крышку со шкатулки, нужно было бережно снять и извлечь оттуда ту самую нужную субстанцию.

Соседка наблюдала за Иркой из окна и никак не могла понять, что она там возится в снегу. Не выдержав, она вышла из дома и подошла поближе. Сначала, от увиденного, брови ее ушли за край повязанного на голове платка. Ирка-то — взрослая женщина, из Москвы приехала, а занимается такой ерундой. Но когда увидела снеговичка и сияющую Иркину физиономию, тоже заулыбалась.

А Ирка сфотографировала нового снежного обитателя своего двора и отправила друзьям. Чтоб они улыбнулись, чтоб сняли маску серьезности, чтоб на долю секунду побыли детьми, пользующимися своим воображением на полную мощь. А роль воображения, между прочим, в процессе развития человечества, сложно переоценить.

5 1 голос
Рейтинг статьи
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x