БЛОГ

Здесь уютно…

Их первая встреча была короткой. Антон подхватил Люду, возвращающуюся с работы, на остановке и подвез до дома. Что она могла увидеть? Широкие, резко очерченные скулы, голубые глаза, красивую линию губ, огромные плечи и уверенное вождение машины. Проводив до подъезда, он пожал ей руку. Люда никогда не была рациональным человеком, распознавание «своего» человека происходило у неё молниеносно-интуитивно. Она пробовала включать логику и аналитический подход в выборе партнера, но выходило только хуже и не приносило никакой радости. Она чувствовала какой-то другой слой человека, более глубинный, и ориентировалась на свои ощущения, а не происки ума. Этот мужчина вызывал в ней интерес, желание приблизиться и узнать, что из этого выйдет. Тело тоже откликнулось на рукопожатие порханием бабочек в животе. К тому же, с некоторых пор Люда стала верить в силы, соединяющие двух существ. Если пришло время контакта и нового урока, значит оно пришло.

Через несколько дней Люда спешила на свидание. Недавно пришедшая на землю весна и эта парочка — она, высокая, окрыленная предстоящей встречей и радостью пробудившихся ото сна чувств, и он, коренастый, невысокого роста, с огромным букетом белых роз и восхищением в глазах – определенно были на одной волне. Кино, мороженное, прогулка под луной, легкость беседы и ощущение, что ты нашел что-то, что утратил давным-давно, так началась их история.

Сейчас Люда думает, что глаза любви выглядят именно так, как он смотрел на неё. Когда на тебя кто-то так смотрит, хочется жить, творить, мечтать, быть добрее, нежнее, лучше. Никто и никогда так не смотрел на Люду. Взгляд, от которого расправляются крылья. Если бы можно было открутить ленту назад, если бы можно было еще раз искупаться в этом потоке света…

Антон и Люда достаточно быстро приняли решение жить вместе. Но, вскоре, Люда стала замечать некие странности в поведении Антона. Он куда-то исчезал на один-два дня, а, когда появлялся, был смурной и обессиленный, ложился спать, и мог проспать целые сутки. У него наблюдались частые смены настроения, от эйфории до апатии. Сначала Люда заподозрила, что у него есть другая женщина, но, по воле случая, выяснилось, что есть у неё соперница гораздо сильнее женщины. И имя этой соперницы — многолетняя наркотическая зависимость.

          Антон трижды проходил лечение в наркологических клиниках (по ходатайству родственников), но либо сбегал из клиники, либо возвращался на прежний путь сразу после выписки. Его так называемые друзья давно покинули это мир, а Антон — боксер, по природе физически крепкий и выносливый, умудрялся выживать и выглядеть вполне здоровым. А, возможно, еще и потому, что в теле этого мужчины жила душа ребенка, веселого, искреннего, непорочного, наивного, доброго ребенка. Это было так нелепо, в брутальном теле взрослого мужчины – ребенок лет 6-7 с подобающим уровнем развития для его лет.

Порой казалось, что душу в Антоне видела только Люда. Сколько раз она слышала от его знакомых и родных:

— Беги, зачем тебе это нужно?

— Это не человек, это биологический мусор.

— В семье не без урода….

Антон был терзаем противоречиями. Снаружи он представлял собой мускулистого супермена, сильного, ловкого и успешного, а внутри прятался слабый, битый, неуверенный в себе ребенок. И голос этого ребенка, взывающего о понимании и принятии, Антон заглушал с помощью психотропных веществ. Под воздействием препаратов Антон чувствовал себя смелым, веселым, заводным, фонтанирующим энергией, в том числе, сексуальной. А когда приходил в себя и не был под воздействием препаратов, ощущал уныние, бессилие, беспомощность и испытывал чувство стыда и вины, в том числе перед Богом (к вере он приобщился, когда родственники отправили Антона на исправление в монастырь). Страх, что кто-то увидит его слабость, был настолько огромен, а возникающие при этом чувства столь болезненны и непереносимы, что он бежал из этой реальности в фантазию, где он был всемогущим.

Круг замыкался и начинался новый, так, что уже непонятно было, где причина, а где следствие. Посеянные ложные программы укоренились в мозгу Антона и исказили всё его мировосприятие. Так, ему казалось, что женщины его не любят, потому что он недостаточно успешен в сексе. Люда умела видеть кое-какие скрытые вещи и старалась донести их до Антона.

— Хочешь, расскажу, как всё было, а ты поправь, если что-то не так. Мать застала тебя за мастурбацией и начала позорить. Что в итоге? Сексуальный импульс, желание интимной близости и страх быть разоблаченным, соединились. Сформировалась установка — нужно быстро закончить половой акт, пока не поймали, отсюда быстрое семяизвержение и непонятный стыд перед интимной близостью.

— Ну ты даешь, Людок. Именно так всё и было.

Умение видеть скрытое, взаимное притяжение Люды и Антона, её желание помочь избраннику и его восхищение этой женщиной, приносило плоды. Антон уже три месяца не принимал препараты, устроился на нормальную работу, начал принимать участие в домашних делах, полюбил животных, живших у Люды, их интимная жизнь наполнилась нежностью. Два «я» соединились в «мы», но эта конструкция была хлипкой и шаткой.

Что такое жить семейной жизнью с мужем-ребенком? С одной стороны, это так мило, когда в доме веселый, улыбчивый, озорной мальчишка. А, с другой стороны, этого мальчишку приходилось обучать жизни с самых азов, с момента, как заправить кровать и куда положить грязное белье. Создавалось впечатление, что последние 30 лет жизни он провел в вакууме. Антон не мог ничего рассказать о своей жизни за этот период, он не знал фильмов, книг, исторических событий, он словно спал, и сейчас проснулся.

Люда тоже была терзаема противоречиями. Люда – не мать Антону, а он не её сынок.  Время, когда мать заменяла ребенку всё, прошло, ребенок должен вырасти и видеть мир вокруг. Для Антона же Люда стала всем – он не мог без неё обходиться ни единой секунды, как малыш без матери. Люда – живой человек, и от мужчины она, как любая женщина, ждала обеспечения безопасности. Антон не только не обеспечивал Людину безопасность, он был для нее постоянным объектом тревоги.

Антон очень хотел быть взрослым в глазах Люды, наверстывать в знаниях, в опыте, было слишком долго, и он снова сорвался на психотропы, создав в своей голове иллюзию роста, иллюзию взрослости, иллюзию мужчины, а не мальчика. Людина нервная система балансировала на самом краю, испытывая колоссальные эмоциональные перенапряжения. И на этом краю они все же расстались. Люда разорвала отношения.

Он по-детски пробовал их восстановить, но потихоньку забылся. У него появилась новая женщина. Она попала в больницу, а потом нашла утешение в новых отношениях.

Через год после их расставания Антон умер. А она живет и помнит этого ребенка рядом с ней. И этот взгляд, совсем не ребенка, а большой любящей души, скрывающейся за маской зла. Наверное, играть роль неприятного персонажа в театре Жизни в разы сложнее. Хороших любят все. И, если уж разобраться, кто из них любил по-настоящему? Она, которая критиковала, обвиняла, судила, была нетерпелива. Или он, который восхищался, возвеличивал, радовался…… Для чего он был в её жизни? Для чего был нужен этот жизненный эпизод? Не для того ли, чтобы преподать Люде урок любви? Люда убеждена, что время, которое проведено неосознанно, без анализа проделанной работы, без выводов и благодарности за урок, это время, потраченное впустую, оно не идет в зачет. Время с Антоном и время после Антона таковым точно не назовешь.

А потом появилось продолжение истории в виде Счастливчика. Прочтите, если сочтете нужным, эта история есть на странице.

Может быть, теперь они выполнили задание, и судьба сведет их на новом витке?

5 2 голоса
Рейтинг статьи
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x