БЛОГ

Здесь уютно…

Наташа проснулась от кошачьего мяуканья. Кот не просто мяукал, он звал на помощь и вопил: «Ой-ой-ой!!!!»

Семён, конечно, тот еще шельмец (он запросто мог изобразить трагедию, чтобы заполучить то, что ему нужно в данный момент), но она все же встала и пошла проверить, что случилось.

Из соседней комнаты навстречу ей ковылял на трех лапах Семён с печальной физиономией. В доме прохладно, и Семён, донской сфинкс, был одет в хлопковый трикотажный комбинезон, для тепла и комфорта. Семён, вероятно, хотел поутру костюмчик снять, чтобы принять воздушные ванны и прочие процедуры. Вытащил одну лапу и застрял. Он, естественно, мог бы справиться с этой задачей (снимать комбинезон и бросать его где попало кот прекрасно умел), но зачем справляться самому, когда можно позвать на помощь и получить бонус в виде порции нежности? Убедившись, что Наташа встала и идет к нему, кот принял еще более жалостливый вид.

«Бедный, бедный Семён!» — Наташа подхватила кота на руки. Кот прильнул и обнял её своими цепкими лапами. Наташа освободила кота от комбинезона-захватчика. Потихоньку подтянулась вся кошачья команда, намекая, что не прочь перекусить.

Разложив еду по мискам и приготовив себе завтрак, Наташа уселась за стол возле окна и… увидела чудо. Обыкновенное чудо. На фоне сизого, просыпающегося неба, дремлющей крыши какой-то хозяйственной постройки и белого снега, на самых кончиках ветвей дерева, восседала стайка птиц. Небольшие птички, чуть крупнее воробушков, уже славили новый день и радовались жизни. Никогда ранее Наташа не видела, чтоб птички, вот так изящно, невесомо, сидели на самых кончиках веток, словно коронуя дерево и соединяя пространство между небом и землей своим волшебным присутствием и песней. Птицы испокон веков пробуждали мысли о высоком (ведь птицы, в отличии от нас, к земле не привязаны). Вот и Наташины мысли полетели ввысь.

Мы, люди, как то дерево, соединяем в себе противоположности. Корни у нас в земле, а крона — в небе. В мире все так сплелось и перепуталось, что разобрать, где корни, а где крона, откуда и куда мы идем, совсем не просто. Мы осознаем бытие на стыке противоположностей — черного и белого, света и тьмы, добра и зла, на разном уровне ствола этого дерева. Кто-то ещё у основания, а кто-то уже у самой кроны, а кто-то еще и не знает, где он, потому что зернышку осознанности, заложенному в нас, нужно сначала проклюнуться наружу из толщи земли. Ведь корни наши в черном, в поглощающем, в эгоистическом, в бессознательном. А чтобы стать человеком, над черным предстоит нам подняться в белое, в отражающее, в любящее, в осознающее. Таков путь человеческий, поднимаемся по стволу дерева, становимся более чувствительными и чуткими, добреем, мудреем.

Птицы вспорхнули и скрылись из вида, оставив воспоминания в ощущениях.

И пусть светлые мысли венчают нашу голову, как те птички на ветвях, ведут в правильном направлении, учат благодарить, любить и быть в радости. Эти мысли, как птички, тоже могут улетать, но они оставляют запись. Они обязательно вернутся.

5 1 голос
Рейтинг статьи
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x